准生证办理

Poon 发表于 宝贝姚悦玲, 退休的傻逼 分类,
0

2号下午,我们去县民政局登记结婚;3号上午,我们去镇计生委办准生证,本来父亲是不去的,但是由于父亲认识副院长的妻子,所以他也去了,免费做了胎心监护跟B超,确认胎儿没有问题(2号去县城劳途颠簸,老婆怕胎位颠不正了,结果不但胎位很正,而且之前查的脐带绕脖子一圈现在居然也转过来了不绕了,这熊孩子,哈哈…..)

之所以计划自己去办理准生证,是因为没回老家的时候在盐城市政府网站咨询过了,县政府的答复如下:

根据《江苏省人口与计划生育条例》的精神,我县已于2003年4月7日取消了《一孩生育服务证》。对合法生育第一个孩子的夫妻实行免费发放《生殖保健服务卡》,由女方现居住地村(居)计生干部凭当事人结婚证、双方身份证、女方近期孕检证明到镇(区)计生办领取交予当事人,育龄夫妻凭《生殖保健服务卡》享受生殖健康保健系列服务,住院分娩和申报新生儿户口。如当年未生育的,可下年继续使用,核转工作由村(居)计生干部负责办理。
另:您也可以带着上述资料证明到现居住地计生部门办理(详情咨询居住地计生部门)
咨询电话:0515—87080821(政策法规科) 
特此答复!
建湖县政府办公室
二〇一四年十一月二十八日

我觉得只要资料全,就没啥问题,于是就琢磨着自己一个人先去计生委问问看,问清楚具体材料一次性准备全再去一次;结果因为老婆担心宝宝所以提前孕检,于是孕检后我们就三个人一起去了镇计生委。

到了计生委,发现真他妈坑爹,连个接待的部门都没有,全都是办公室,办事情都不知道要找谁….. 问了一个办公室的人,结果对方态度很差的说去哪哪检查,我们去了发现那边压根就没有人….. 后来父亲逛了逛,遇到了一个小学同学,她是在某居委会上班的正好有事去计生委,因为都是镇上的单位所以可能比较熟,于是就很热心的协助我们买办理了,还特地找了计生委的人对我老婆进行了生育检查,最后给了单子啥的跟我爸说还要去村里开证明的。(当时我打县城给的政策法规科电话了,对方的答复很操蛋,说这个事情以镇计生委说的为准就可以;我说那之前答复是另外一个答案,对方说县政府的那个答复是谁写的他们不清楚;我说那我到市政府网站直接投诉县政府,对方又说有什么事情好好解决,你不要上网去写那些东西,还问我镇计生委是谁接待的我,我说镇计生委压根就没有接待的人,乱的一塌糊涂…. 后来我也懒得说了,心想还是先到村里看看情况再说吧)

回到家,打村里计生干部的电话(对方正常不在村里的,工作非常逍遥),对方说你这个这么迟才来办什么什么的,还说要女方要去县城某某地方检查啥的,然后我爸说在计生委XX帮忙安排检查过了,然后对方说那你找XX帮你办理啊、反正我这里办理就必须要县里检查的结果才算,然后父亲发火了,说该你开什么证明你都开给我,我自己去镇上办,谁为难的话就到网上投诉谁!(父亲在20多年前政府极度嚣张可以肆意鱼肉百姓的年代,就打过村干部;加上父亲曾经是军人,所以见父亲发火,在习大大执政的年代,村里干部其实也害怕,所以就答应了,不过当天不在村里,叫次日再联系….. )

次日一早,母亲打电话问计生干部何时在村里,对方说9点多会在,于是母亲按照约定的时间过去了,到了那边,计生干部态度还是蛮好的,跟我妈说你老公脾气真太坏了我只是说这样子我这边也为难因为我也要把资料给上头审核的到时候上头会骂我的,结果你老公就发火了,我们的工作真心很辛苦啊,大家要互相理解….. 证明出了之后有一栏其实是要我老婆家的村干部盖章证明她是初婚未育的,因为村书记是我家几十米处的邻居他正好也在,于是他说他也顺便给我女方那栏也盖章证明一下,如果镇上不细查的话就不用跑我老婆家那边盖章了。

次日上午,父亲独自去镇计生委办证,找了一圈看到了2号为我老婆检查的人,对方直接说你是XX的朋友是吧,东西都弄好了吧,我爸把村里开的证明啥的都给她看下,然后她就直接协助办理,然后告诉父亲去几楼几楼盖章,父亲说后面盖章的几个领导都蛮好说话的,一点也不为难人。(可见,村计生干部说出那么多事情,其实是他们故意刁难,说到底其实是希望我们送点礼啥的给她)(不过还是要感谢父亲的同学了,要不然直接去计生委,那么乱的地方压根就找不到负责人,比去找村计生干部办理的难度更大;另外还要感谢村数据了,要不是他给我老婆的章也盖了,我还要去岳母家跑一趟)

 

下面是准生证的正反面照片:(虽说取消了准生证,但不管村里县里还是镇上,他们依旧还是称之为准生证)

 

另外我还查了一下相关的法律法规,马勒戈壁的吓死我了….. 按照以前做法,一胎没有准生证的话,被抓到会被强制堕胎,有8个月的都被计生委给强制引产了….. 现在由于网络的发展,舆论越来越发达,所以政府不敢这样搞了。而所谓法律法规也是个很奇葩的事情,计划生育居然是各地为政自己制定管理办法的,地方政府想怎样就怎样,并没有专门的法律法规去制约他们,所以小时候时常听说谁家的粮食被计生委搬走了,谁家的门被计生委撬开了却没有粮食等值钱的东西于是屋顶被计生委给掀了…..

所以说,共产党的某些部门,要比小日本可恶多了!要不是这些年网络发展了,加上习大大等人对腐败的打击力度,估计我们的宝宝出生会遇到很大麻烦的,不会像现在这么顺利!

 

======================

在市政府网站看到一条感谢信:http://www.yancheng.gov.cn/gzcy/szxx/xjnr/index.html?id=5a2995d4-80d5-45e7-ae02-8a41592ee71f&mailBoxID=4028811c3180df4b013192a013db007b

尊敬的市长:
您好!
我于今天2012-10-29的投诉信件,编号926200,已经被东台市计生委妥善处理,非常感谢,我为东台市计生委处理事情的速度感到由衷钦佩,也感到故乡的政务处理水平已经处于很高的高度,衷心祝愿故乡的发展越来越快。
给您带来不便,非常抱歉!
谢谢!        
                     杨根华
                     通讯地址:苏州工业园区观枫街1号苏州文化艺术中心设备部
                     邮编:215003
                   EMAIL:china_yanggh@163.com
                   Tel: 138 6261 5291     186 6260 9086
                                                      2012-10-29

可见,计生委的问题是遍地存在的;同时也可以发现,貌似挂了个外地上班的名号,还是很有用的。不过我这样没有名号的就不知道行不行了,反正我们县计生委叫我去老婆的村里开证明、然后去他们镇上盖章、然后去他们县里盖章、然后再拿到我们镇上去办准生证….. 而且对于县政府的答复,他们也矢口否认,说与他们无关….. 我直接怀疑,计生委是不是直接中央领导的,不受建湖县政府的领导????

本来这个事情想往上投诉投诉的,但最后想想还是算了,随他去了,在中国,维权是件挺浪费时间精力的事情!

 

======================

update 2014.12.26

今天看到一条新闻:http://news.qq.com/a/20141226/021835.htm  大概就是计生部门抓人瞎搞的事情….. 整条新闻中最让我感动的句子是“婴儿被非法拘禁7天” 感动的原因是计生委居然没杀死这个婴儿,给了他一条活路! (曾几何时,有许多被计生委饿死冻死还有其它各种死法的婴儿,还有八九个月大的被强制搞出来的胎儿,触目惊心!)

这里我就不多说什么了,直接转载这条新闻下面的被顶得最多的三条评论:


========================================================================

【版权声明】
 本文短地址:ounn.cn/1153  本文版权属于:YaoHonglou.Com
 含有照片的文章谢绝转载,包括但不限于本人及本人亲朋好友的照片
 其余文章允许非商用性质的转载,转载时须保留本文链接及本人署名

发表我的评论