与‘电信’有关的日志

简单比较一下几家国企对故障的抢修

姚洪楼 发表于 购物经验史 分类,标签: , ,
0

昨天23:37工厂断电了,我拨打95598对方说暂时未接到其它企业的报修,让我先确认一下配电房总闸情况,确认是否我们工厂自己的问题,于是安排电工加班去公司处理,结果确认不是我们工厂问题,于是00:04我再次拨打95598告知具体情况并询问夜里有无抢修队上班,对方告知他们抢修队是24小时都有人上班的。很快,抢修队过来查找故障,然后确认是一段高压线出问题了,要进行更换,然后一个多小时后就完成了抢修,我觉得这效率还是蛮赞的!

 

对比之前接触的电信跟移动,感觉他们都不如国家电网的抢修效率

1、电信收到客户报修,一般都是白天处理(周末也上班)一般一两个小时就上门了,修复时间视具体故障,相关过程客户只要进行适当配合即可,维修人员自行与后台支撑单位协调,并且他们内部的配合度蛮好的。总体可以让用户接受!

2、移动收到客户报修,一般也是白天处理(但周末可能无法处理,比如后台放假等各种奇葩借口)相关过程需要客户给予太多配合,比如抢修人员与后台支撑单位沟通不了可能会让客户去投诉(你还别笑,我博客写过一件案例,我是被逼一直投诉到通管局,移动才给我处理问题) 更牛逼的是:有时候维修人员找到问题所在了,然后联系后台调试数据,结果调试一会儿到下班点,后台很可能直接下班了,有啥问题明天再搞呗!(我也遇到过这情况) 对于移动,我印象中最迟的一次报修电话故障,他们包含周末在内一共解决了三四天才给我搞好…… 

操他妈的电信翼支付

姚洪楼 发表于 购物经验史 分类,标签:
0

1月份的时候,我抱怨过翼支付吞钱的事情:https://www.yaohonglou.com/2019.01.26/23:57:00

后来大概2月份的时候我电话咨询了翼支付客服,对方说要跟他们技术部门核实,最终通过核实给我的答复是:这笔钱确实充值成功了,但是公交卡充值的时候公交卡系统卡住了,需要我去刷一次公交卡,然后这个钱就会被公交卡系统识别失败然后就会退回到翼支付了。

直到3月份的时候出去玩,景点门口堵死了于是车子停在远处,乘坐公交车去景点,结果过了一周再看翼支付的记录,发现依旧没有收到退款,于是再次致电翼支付客服,客服同样说需要跟技术部门核实,然后在漫长的等待之后客服总算确实出结果答复我了,大概意思是经过核实这笔充值当时就失败了,所以现在也不存在退不退款的问题,我说翼支付的账单记录显示这个订单交易成功、翼支付公交充值模块显示这个充值正在处理中

   

结果客户的答复是他们技术部门核实这个当时就没充值成功,我说那我钱被扣了到底怎么办呢,客服回答说你去银行拉下这几个月的流水作为证明,再联系我们翼支付重新为你处理!

我很生气,我很无语,客服询问我还有没有别的问题,我说有,我想跟你说:操你妈比的!你们翼支付就是个垃圾!

然后我挂断了电话。

大公司的产品不一定靠谱

姚洪楼 发表于 购物经验史 分类,标签:
0

1、安装电信宽带的时候,赠送了10元/月的家庭云服务,据说是可以安全永久的存储照片,而且手机照片上传到家庭云的时候宽带还会自动提速,于是就试试看。

结果,好不容易折腾明白家庭云怎么搞,突然有一天弹出提示说家庭云over了,相关数据转移到天翼云盘…… 只好又下载天翼云盘,这些大公司的APP使用习惯一般都是很不亲民的(用户体验差几乎是标配)

最终想一想,算了,还是继续使用群晖NAS吧,一来数据在自己手中,放心,二来群晖不断提升用户体验,省心!

 

2、翼支付送了我5元的公交卡充值券,刚好我的手机支持NFC,于是就直接用手机向公交卡里充值了10元,结果:

翼支付APP页面经常卡得跟狗屎也就罢了,没想到处理异常的速度也慢得像狗屎,充个公交卡一个多月都没处理完成……

烂泥扶不上墙的现代阿斗—-中国移动

姚洪楼 发表于 购物经验史 分类,标签: , ,
0

起因是客户经理在朋友圈发的两张宣传图片:(注意第一张图下面的那句话,第二张图中的PK赛)

   

我联系客户经理修改套餐,结果客户经理说把号码交给营业厅处理,结果没过多久,营业厅打电话过来说了一堆反正大概意思就是不能办理,于是回过头来继续问客户经理,客户经理说可能下面的营业厅不能处理,把号码交给苏州东区总公司的营业厅处理,结果等了好几天,一点消息都没……  后来我看到另外一个客户经理发的朋友圈资料:

   已确认,188套餐对老用户开放,其余套餐只对新用户开放!

字面看起来,老用户应该是根本无法办理98跟128的这两种套餐,所以说移动在上面第二张图片的宣传简直就是闭着眼睛瞎说的! 另外,对于188的套餐,其实3000分钟只是送头一年的,一年后只有500分钟了,其它套餐则是有两年有效期的限制,两年之后是啥资费还不知道! 还有,询问客户经理细节的时候,对方基本都是可能吧大概吧不知道呀之类的语气,询问其为何不知道活动细节的情况下还在朋友圈宣传这个活动,对方答复说她也没办法这个是领导统一安排,必须要发! 可见移动的广告宣传是多么的垃圾,管理制度是多么的混乱!

再回头来看上面的宣传,移动真的如PK赛中那样完胜电信跟联通吗?

先说电信:电信99元本地无限量,1G全国 + 500分钟通话,比移动的多200分钟通话,而且电信是老用户可转(移动似乎不行)所以明明是电信完胜!(如果算上电信加30可以开20M宽带+ITV两样东西,那电信更加完胜了!)

还是电信:电信199的家庭套餐,省内无限量 + 国内2G + 1000分钟 + 200M宽带 + ITV + 免费2张副卡 (加20可以再办两张副卡,总计五张卡使用) 移动宽带同样速率的都比电信差很多,这个套餐送的居然是100M的,而且移动最多只能三张卡使用,所以根本远不如电信划算的!

再说联通:联通那就更厉害了,99的套餐是省内不限量,完胜移动;129的套餐可以三张卡无限量,划算得不要不要的!所以呢,实在想不出来移动哪里的底气,鼓吹自己的活动完胜电信联通,办理的时候还重重障碍搞得客户求着它似的!

最后发两张电信跟联通的资费截图,算是用实际证据啪啪打两下不要脸的移动:

   

PS. 之前在博客也说过移动很多次的扯淡事件,移动这些年来一直走下坡路! (其实十几年前我是移动粉,哎!!)

=====================

update 2018.02.21

前段时间与移动内部员工聊天,对方告知我其实这些无限量套餐维持了一周不到就不对老用户开放了,所以呢也就是初期知道的人并不多而且就算去营业厅办理的话下面营业厅大多也都不知道如何办理,没过几天移动就关闭了老用户办理渠道大家想办也办不了了…… 看看上面第二张图片,感觉移动太他妈不要脸了!

什么鸟屎实名制!

姚洪楼 发表于 退休的傻逼 分类,标签: , ,
0

照道理讲现在大家已经都实名制了(国家还要求运营商限制用户外呼营销啥的),但是我发现近几天骚扰电话依旧猖獗!

今天上午还没下来,就接了三个骚扰电话:

0512-88178457

15648802243

952152

之所以特别发篇文章抱怨,是因为952152这样的号码,这些特殊号码肯定是运营商特别签给政企客户使用的,普通老百姓根本无法从营业厅或是卖黑卡的手机店买到。

运营商这样搞,国家还是睁一只眼闭一只眼,可见其实所谓实名制只不过是政府敷衍老百姓的一种措施罢了,实名制虽然一定程度上确实会减少骚扰电话诈骗电话,但这根本就不是治本的手段,最根本的原因还是在运营商那边!

又被坑钱了……

姚洪楼 发表于 购物经验史 分类,标签:
0

小孩玩手机,游戏里面瞎捣鼓,然后就变成这样了:

查了下电信话单,新业务费53.84元…… 

1、安卓权限真的太开放了,即便手机短信功能加了密,需要解锁才能使用(本意是防止小孩子乱发短信乱打电话) 游戏啥的依旧可以直接发送短信出去,然后定制一堆服务!

2、电信手机要特别注意这些业务定制,可能是以前习惯了移动感觉被扣话费是需要用户确认的,现在才知道,电信手机是不一样的,不像移动那样定制业务有72小时免费试用期、点播业务需要客户二次确认!

3、基于这个经历:https://www.yaohonglou.com/2016.11.29/23:59:00  现在最头疼的是,这鸟游戏过段时间会不会跟爱奇艺一样又主动来扣我的钱……

安卓手机用户一定要引以为戒,就算没有小孩也要注意,因为自己可能不小心点了什么东西被扣费或是手机中毒了自动发短信扣费,所以有钱的话尽量买iPhone,买Android的话尽量不要root,平时安装APP以及操作APP一定要看清楚每一步的界面。

 

=========================

update 2016.12.08

6号晚上的事情,7号打电话给10000,本来是希望确认一下这游戏以后不会再像爱奇艺那样自动扣钱了,然后客服说没有经过确认直接扣钱这个是不合规的,还询问要不要登记一下这个问题反馈给相关部门,有可能会将本次扣的话费退回的,于是就登记了,然后几个小时后电信那边就退了50块钱话费回来。说实话,这个结果有点出乎意料!

坑爹的爱奇艺会员

姚洪楼 发表于 购物经验史 分类,标签: ,
0

月初为了看《灵魂摆渡》用手机开通了爱奇艺的VIP会员(免广告还有1080P画质啥的都是其次,最关键的是VIP会员可以一次性看完全部,而非VIP会员是每周更新两集) 本想着月底取消掉这个业务的,结果还没有取消,发现又被爱奇艺扣了一个月的费用……

回过头来看了下消费时间,又查了电信那边的账单,这才明白过来:电信搞的是类似点播的业务,开通后立即扣款,并且不以月为单位,一个月可以扣款多次…… 

看看两次扣款时间,感觉百度爱奇艺真心蛮坑的,金额虽然不大,但这样的做法着实太恶心了!

吐槽三大运营商

姚洪楼 发表于 购物经验史 分类,标签: , ,
0

9月20号的时候江苏电信系统出问题导致手机用户大面积故障,然后我就看到微信里面的移动客户经理就按捺不住了……

其实我觉得电信产品的稳定性应该是三家当中最好的(至少我们南方地区是这样的,北方据说是网通的天下,也就是现在的联通)以我的经历说来,在个人用户方面,以前用过电信宽带,那上网速度是非常的流畅而且线路稳定性故障率很低,后来因为联通不但价格便宜而且带宽速度也给得高(比如现在我用的是30每月的50M套餐,联通实际开通给我的是60M)所以我投靠了联通,联通的速度那就不多说了(中国大部分网站服务器在电信这个是硬伤)联通的故障率我觉得还是蛮高的,平均下来每年大概要1.5~2次的样子,到了今年移动说要送我一个宽带+互联网电视,结果他妈的装了个半个多月都没给我装好,并且在客户经理的协调之下相关安装部门依旧是吊儿郎当的,最终我决定放弃了,因为这样的服务我觉得就算安装成功了后面万一出故障那估计也会很麻烦,因为移动的服务太扯淡了!(要是电信或联通,这种事要是一投诉,安装部门一定尽快处理,但是移动的安装部门很拽……)

再来说企业用户方面,我们公司用过电信跟移动的产品(联通的没有用过所以暂不评论)先说安装,当初移动客户经理来找我们谈业务,好不容易谈成功了,但安装了半年多都没有安装好,客户经理协调不了安装队,10086接到投诉直接转客户经理处理,所以进了死循环,最终是向江苏省通信管理局投诉此事苏州移动领导要求相关责任部门重视,此事才得以解决,而去年年底搬厂的时候我们经历了电信新装(老厂网络拆机,新厂办理新装)以及电话移机,这个过程中电信安装师傅非常配合,我们要什么时候装就什么时候装,虽然经历了好几个工段的师傅(放光纤的,装设备配数据的,装网络的,移电话的)但他们服务都很好,处理事情也很专业,时效性也很好,都是在我们预约的日期上门,有次某个设备被我忘在老厂了,然后通知司机送过来,安装师傅等了个把小时,毫无怨言,我觉得电信的安装服务比移动高了NNNNNNNNN多个等级了! 平时使用过程中那更是扯淡了:前段时间移动神经病似的突然要割接线路,起初还是通知我们客户的说某某天晚上割接线路,后来可能因为技术太垃圾了弄出问题了,一直弄了好多天都没弄好,期间动不动就割接线路并且不通知用户这边,想给用户断网就给用户断网,有次电话坏了(我们同时使用电信跟移动的电话以及互联网业务)报修10086之后维修人员就是不肯上门,然后直接告诉10086解决好了,10086打电话回访,我说没有解决好,然后就没有然后了,星期一的事情,一直到星期五我打电话威胁客户经理要拆机,这才重视起来,维修人员才上门维修(周一到周四,维修人员不鸟我们,10086也不鸟我们)反正最近2个月移动是一直出问题,一会这样一会那样,而电信那边,我记得就老厂那边报修过一次,是因为老鼠把光纤尾纤给弄坏了,而且我还记得当时是很热很热的天然后还是周末一打电话报修人家很快就上门来搞了,其它的好像没出过什么问题,一直都很稳定的。所以看到9月20号电信手机出现故障,移动这样子冷嘲热讽,我觉得很不爽,感觉移动很不要脸! (顺便说下备案的问题,移动的备案人员太他妈不专业了,非要我们在电信的备案号的密码然后进去改东西,根本不懂瞎鸡巴乱改,现在给我们的域名备案都弄掉了,我心里千万个草泥马,但还是忍了,因为找他们的话指不定旧问题没解决又给我弄出什么新问题出来,所以我还是想办法自己去解决吧;我记得搬厂之后,移动那边要这要那然后因为他们的不专业,好多资料都是不应该要的,最后改来改去,折腾了好几个月,而电信备案当时是直接打电话过去了,然后对方告诉我提供哪些东西做变更,然后我按照要求做好资料扫描件发过去,两三天就搞定了)

 

另外,移动还有一个很不要脸的事情就是他们家的网络不但慢,还喜欢乱封网站,比如前两天我遇到的:

  

左边这张截图是用的移动4G信号,右边这张截图是用的联通WIFI信号,打开的都是联通掌上营业厅里面的内容,走移动网络就提示这个是诈骗网站不给我看(还拉上江苏省公安厅的名义) 这样真的很无耻哦!

 

另外关于联通,前段时间也出了个奇葩事情,让人感觉联通真他妈是“烂泥扶不上墙的阿斗”

上上周的时候联通到处宣传要限量发行99包月无线流量的4G上网套餐,搞得大家都蛮期待的(这个资费简直是太太太太太他妈便宜了啊)在高调宣传之后,我终于看到某联通客户经理在朋友圈发出来的套餐细则了:  

大概意思就是:

1、资费套餐其实是150元,不是99元(99元其实只是前三个月的资费)

2、速度是有限制的,其实就相当于150元包40G省内流量(384k的速度还不如2G时代的EDGE呢)

3、继承了联通一贯的傻逼营销策略:新用户,来来来;老用户,滚滚滚!

所以,这个资费其实我觉得还是很不错的,但是联通的营销能力太他妈弱了,你说你让老用户充满期待然后狠狠的打了老用户一巴掌你觉得合适吗?你说你资费本来就很便宜但你非到处吹牛说每月99结果产品真上市后大家发现其实资费是150一下子比大家期待的心里价位上涨了近一倍你觉得合适吗? 作为一名使用了六年联通宽带的用户,我觉得联通的东西其实还是蛮靠谱的,性价比极高,但是猪一样的营销团队导致联通降低利润惠及客户后却还一直让用户感觉不开心,可悲!

 

所以,综上:我觉得移动虽然现在盈利很高,但这样子下去就跟一个坐吃山空的败家子没啥两样,不思进取只知道瞎搞;联通则是一个烂泥扶不上墙的阿斗,打从3G时代它就拿到了一手好牌但一直瞎搞到今天依旧被移动电信给压着;电信则是依仗自己是党的亲儿子不急不忙的慢慢搞,当然这也是有好处的,因为缓慢的进步使得电信的产品是三家当中的最精品,不会发生以牺牲产品质量甚至是服务质量为代价的情况,不得不说,这些年来电信的东西一如既往的稳定,而电信的服务已经从以前的垃圾变成了现在的很棒!

顺便贴下国庆期间苏州地区的假期流量(应该是江苏省统一资费)(开通后国庆假期有效)

电信:30元包10G

联通:20元包7G

移动:10元包1G

感觉电信跟联通都是良心价格啊,移动真心不给力啊,这年头大家都玩4G了,移动可能还活在只有土豪才用流量看视频的世界里啊!

4G

姚洪楼 发表于 购物经验史 分类,标签: ,
0

用电信手机体验了一下4G的下载速度,接近50M光纤宽带的速度真是爽爆了!

不过想一想中国流量的昂贵资费,觉得这么高的速度其实也没啥意思……

教老爸搞定网络故障

姚洪楼 发表于 购物经验史 分类,标签:
0

之前有写过这篇博客:https://www.yaohonglou.com/2014.09.16/21:39:07  昨天这事情又发生到老爸身上去了!

事情是这样的:前天下午还看家里的监控,网络还是正常着的,前天晚上老爸老妈微信视频不通我查了下发现家里路由器离线了,昨天早上恰好邻居家的宽带故障打电话喊维修员来看,然后父亲就喊维修员也来看下我家的,然后维修员到我家直接用电脑拨号,老爸打电话问我密码多少我翻了下电脑里面记录的说是247147(身份证后六位)  然后维修员试了下说密码不对我说应该就是这个啊我电脑里面记着的,然后维修员说密码应是8位的直接输了身份证后八位然后就拨号成功了,然后询问那无线用不了怎么办,结果维修员说无线路由器坏了没办法。

我感觉无线路由器坏的可能性不大,我怀疑是不是密码问题,于是打电话给051510000,我打的是投诉台,我讲事情大概过程说了下,我请对方查询宽带的上网记录以判断问题到底出在哪儿,我明确告诉对方我怀疑是不是电信系统的问题导致我密码变更什么的,对方查了下告诉我说只有10点多有上网记录(应该是维修员用电脑拨号的那次)我又问她凌晨有没有上网记录,对方说没有,我又问前一天的呢,对方说没有,并且说往前看了一直都没有上网记录的,只有今天早上10点多才有一次记录!我说那更应该是你们系统问题导致的了,我要求对方解释为什么系统查不到上网记录的问题,我明确告诉对方我前一天下午还看过家里的监控,然后对方说是记录下来专人处理然后答复我。(其实我本来是想请他们协调一下维修员帮忙把新密码输到无线路由去事情也就解决了,但他们态度很坚决说无线路由不管他们的事,我据理力争说无线路由稳定上网快一年了现在应该是你们的系统问题导致用户无线路由不能用的,但对方就是不鸟我)

后来想到了一个更简单的办法:把密码重置为以前的,不就OK了? 于是再次拨打051510000,这次转的是报修台,开始部分是语音提醒的,要求我输入宽带账号,然后系统自动排查原因,结果系统说检测到我的密码不正确建议我重置密码,于是我转到人工请对方帮忙查下上网记录,开始对方不是很配合,然后我说宽带是老人在家用的我在外地所以希望能通过查询分析知道问题所在然后解决问题,我还说你们动动手就能帮助用户解决问题免得我还要坐长途车回老家,然后对方就答应了,对方说上网记录查不到,但是能查到故障记录,并且告诉我前一天晚上就出现密码错误的故障了(如果是无线路由器数据丢失,那么宽带账号也会丢失,既然我的宽带账号还在拨号,那证明无线路由器其实是正常的,而无线路由器的密码只有我一个人知道,加上我电脑里记录的宽带密码是6位数但现在变成了8位数,所以基本可以断定应该是被电信系统强制修改密码了) 然后我请对方帮忙重置一下密码,根据他们的要求设置成8位的了。

然后打电话教老爸把线重新接一下,依旧按照之前的猫接无线路由,无线路由接电脑接监控接网络电视盒,结果奇葩的是通过父亲的描述,原来维修工处理问题的时候是直接将猫的网线接到无线路由器的LAN口,无线路由器另外一个LAN口接电脑网卡的,这种情况下电脑可以正常上网,狗日的维修员还他妈非说我家无线路由器坏了,你说缺德不缺德?我感觉,维修工可能是想父亲主动提出收费维修的要求,然后顺理成章的赚黑心钱(直接开口要钱的话怕被投诉)后来经过半个多小时的电话教学,父亲总算是将新密码输入到无线路由器里面去了,然后很快,网又通上了!

今天接到051580691000的电话,看开头应该是我们县的电信局打过来的,对方说我家有个宽带问题要维修的(看来昨天打10000号要求他们答复系统异常的问题,他们知道理亏然后就把问题打到县电信局要求妥善处理客户故障了) 然后我说当时是你们维修人员态度差不负责任非说我家路由器坏了其实是你们系统问题,后来我找别人搞定了,根本就不是路由器坏了,你们服务太差了,然后对方表示了歉意,然后我说反正现在能上网了那就算了吧,能用就好。